Invitation Synchro Sherbrooke
Merci à nos partenaires.
Début de la compétition !
Jour(s)
:
Heure(s)
:
Minute(s)
:
Seconde(s)
Résultats et informations
Les Résultats et différentes informations seront communiqués par un dossier partagé en ligne.
Vous pouvez y accéder en suivant ce lien.
Suivez également la page Facebook Invitation Synchro Sherbrooke, une publication y sera faite dès que des résultats seront disponibles.
Flashmob
Nos jeunes équipes souhaitent vous partager le flashmob qui sera réalisé lors de l’invitation
Toutes nos filles vous espèrent nombreux et nombreuses à partager leur bonne humeur.
Horaires de la compétition
Voici les liens vous donnant accès aux différents horaires de la compétition:
- Horaires de la compétition par catégorie
- Horaires des pratiques sur glace (Star 3 et Star 4)
- Horaires de remise des médailles
- Horaire détaillé
- Cartes des sites
- Récapitulatif des sections pour échauffement hors glace
- Plan de l’aréna (niveau glace)
- Plan de l’aréna (niveau gradins)
- Plan Cegep
- Plan Centre Julien Ducharme salles 239-240
- Plan Centre Julien Ducharme salles 164-165
Voici également la répartition des groupes pour la catégorie Star 4 :
Groupe A :
- Arabesques 1 (Rivière-du-Loup)
- Ice Gems – Purple (Nepean)
- Rythmiks Lanaudière (L’Assomption)
- Les Lucioles (Golding Ice de Laval)
- Synchro Montréal (Pointe-aux-Trembles)
- Les Miss-Tik (Shawinigan)
- Évolution (Beauport Charlesbourg)
- Cassiopée (Sherbrooke)
Groupe B :
- Les Fines Lames (Lévis)
- Arabesques 2 (Rivière-du-Loup)
- Le Mistral (Mercier)
- Cassiopée Relève (Sherbrooke)
- Ice Gems – Blue (Nepean)
- Illusion (St-Jean)
- Les Étincelles (Golding Ice de Laval)
- Les Éclypses (Unibel)
Equipes inscrites
Le temps passe et les inscriptions pour notre invitation sont maintenant terminées.
Nous travaillons actuellement à la production d’un horaire. Nous mettons tout en oeuvre pour établir celui-ci dans le plus rapidement possible afin de vous permettre de vous organiser.
En attendant, voici la liste des équipes inscrites par catégorie.
Star 3 :
- Les Dynamiques (Pointe-aux-Trembles)
- Nova (Nova)
Star 4 :
- Les Fines Lames (Lévis)
- Arabesques 1 (Rivière-du-Loup)
- Arabesques 2 (Rivière-du-Loup)
- Le Mistral (Mercier)
- Cassiopée (Sherbrooke)
- Cassiopée Relève (Sherbrooke)
- Ice Gems – Blue (Nepean)
- Ice Gems – Purple (Nepean)
- Illusion (St-Jean)
- Rythmiks Lanaudière (L’Assomption)
- Les Étincelles (Golding Ice de Laval)
- Les Lucioles (Golding Ice de Laval)
- Synchro Montreal (Pointe-aux-Trembles)
- Les Miss-Tik (Shawinigan)
- Les Éclypses (Unibel)
- Évolution (Beauport Charlesbourg)
Star 6 :
- Les Libellules (Ferme Neuve)
- Évolution (Beauport Charlesbourg)
- Golding Ice (Laval)
- Illusion (St-Jean)
- Les Ailes d’Argent (Mont-Laurier)
- Les Éclypses (Unibel)
- Les Fines Lames (Lévis)
- Synergie (Ste-Marie)
- Cassiopée (Sherbrooke)
Star 8 :
- Elite Synchro (CP Des Deux-Rives)
- Les libellules (Ferme Neuve)
- Ice Gems (Nepean)
- Zénith (Patinage Roussillon)
Or (Intermdiaire) :
- Les Fines Lames (Lévis)
Open :
- Synergie (Ste-Marie)
- Cassiopée (Sherbroke)
Adulte 1 :
- Nova (Nova)
- Cassiopée (Sherbrooke)
Adulte 2 :
- Eleganza (Patinage St-Jérôme)
- Elite Synchro (Les Deux Rives)
- Les libellules (Ferme Neuve)
- Ice Diamonds (Nepean)
- Les Ailes d’Argent (Mont-Laurier)
- Nova (Nova)
- Phénix (Candiac)
- Cassiopée (Sherbrooke)
Adulte 3 :
- Elite Synchro (Les Deux Rives)
- Les Libellules (Ferme Neuve)
- Ice Diamonds (Nepean)
- Les Décibelles (Les Lames d’Argent)
- Le Mistral (Mercier)
- Nova – Stardust (Nova)
- Synergie (Ste-Marie)
- Zénith (Patinage Roussillon)
- Cassiopée (Sherbrooke)
Inscriptions.
C’est maintenant le temps pour inscrire votre équipe à l’Invitation Synchro Sherbrooke. La date limite d’inscription est fixée au 15 Janvier 2024.
Consultez en suivant le lien l’Avis de compétition.
Voici la procédure pour vous inscrire :
– Remplir le formulaire d’inscription disponible ici.
– Inclure dans le formulaire le document excel. Attention, merci de bien remplir les deux onglets du document. Un pour le contenu de programme, le second pour la liste des patineurs.
– Pour le paiement, vous trouverez les informations dans l’avis de compétition.
Si le contenu de programme n’est pas définitif au moment de votre inscription, merci de le faire parvenir par courriel à synchrosherbrooke@gmail.com avant le 15 Janvier 2024.
La tenue de notre invitation Synchro Sherbrooke est désormais officielle.
2 Skates sont prévus, sur la même journée, à partir de la catégorie Star 6. 2 skates également pour le Star 3 et 4 si l’horaire le permet.
Celle-ci aura lieu les 16 et 17 Mars 2024.Nous serons ravis d’accueilir les équipes des catégories suivantes :
-
-
-
-
-
- Star 3
- Star 4
- Star 6
- Star 8
- Novice
- Inter
- Open
- Adulte 1
- Adulte 2
- Adulte 3
-
-
-
-